Поддержка всех поколений жителей Свердловской области, нуждающихся в любой медицинской помощи – от первичных осмотров до самых высокотехнологичных операций, остается приоритетом работы региональных органов власти. Об этом 16 января на традиционной пресс-конференции заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Развитию сферы здравоохранения был посвящен большой блок вопросов во время двухчасового общения главы региона с журналистами.

"Мы действительно находимся на лидирующих позициях среди российских регионов по уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Наша задача сегодня – развить систему первичной медицинской помощи. Мы строим фельдшерско-акушерские пункты, мы приобретаем передвижные ФАПы. Более 70 автомобилей "скорой помощи" получили наши муниципалитеты, наши районные медицинские учреждения. Мы совсем скоро, в текущем году, обязательно снова обновим их парк", – заявил Евгений Куйвашев.

Особое внимание в 2018 году предполагается уделить оказанию гериатрической помощи – медицинской помощи людям старшего возраста. Губернатор сообщил, что гериатрическое отделение на 40 мест в прошлом году было открыто в областном Госпитале ветеранов войн. Подготовлены специалисты для работы и в стационаре, и в поликлинике. На 2018 год планируется открыть второе отделение – еще на 40 коек. Кроме того, стационарные отделения минимум на 20 мест появятся в каждом управленческом округе Свердловской области. В Госпитале ветеранов войн откроется кафедра гериатрии УГМУ, которая будет готовить специалистов для работы в этом направлении. 

Вообще, по словам Евгения Куйвашева, подготовка кадров и закрепление их в лечебных учреждениях Среднего Урала – главная задача, без решения которой строительство и оснащение поликлиник и больниц Свердловской области теряет смысл. В первую очередь, речь идет о сельской местности и малых городах. По словам главы региона, уже сейчас в региональном бюджете заложено 300 миллионов рублей на строительство жилья, в том числе, для медиков. И решение этого вопроса вошло в число первых поручений, полученных новым министром здравоохранения Свердловской области от губернатора.

Губернатор также обсудил с представителями СМИ инициативу по установке портативных дефибрилляторов, которые позволят оказать неотложную помощь уральцам, в общественных местах – театрах, музеях, школах.

"Это хорошая инициатива, и я ее поддержал. Необходимо не только устанавливать оборудование, но и подготовить персонал, чтобы он мог им пользоваться. Ничего в этом затратного нет, и, по мнению специалистов, это важный способ спасения жизней. Мы будем это делать", – заявил губернатор.

Минздрав Свердловской области

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter