Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе смогли превратить клетки кожи здоровых взрослых людей непосредственно в моторные нейроны, не проходя через этап плюрипотентных стволовых клеток.

Предыдущая работа ученых показала, что под воздействием двух микроРНК – miR-9 и miR-124 –клетки кожи человека преобразуются в нейроны. В новом исследовании они подробно охарактеризовали эту переупаковку генов. Исследователи отметили, что участвующие в процессе гены становятся готовыми к экспрессии, но остаются неактивными до тех пор, пока не образуется необходимая комбинация молекул. После долгих экспериментов исследователи обнаружили, что добавление факторов транскрипции ISL1 и LHX3 превратило клетки кожи в моторные нейроны примерно за 30 дней.

Такая методика позволит более детально изучать двигательные нейроны человека в лаборатории. В отличие от широко изученных нейронов мыши, человеческие моторные нейроны стали бы новым инструментом, поскольку исследователи не могут брать образцы этих клеток у живых людей, но могут легко брать образцы кожи.

Также важно, что полученные нейроны соответствуют возрасту исходных клеток кожи и, следовательно, возрасту пациента. Это имеет жизненно важное значение при изучении нейродегенеративных заболеваний, которые развиваются у людей в разном возрасте и усугубляются с течением времени.

abv.msk.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter