Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в пятницу посетили детское отделение гематологии, клинико-диагностическое отделение Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. 

Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека открыт 31 декабря 2002 года и является головной организацией по оказанию специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы в 1986 году на Чернобыльской АЭС, и по научному обеспечению государственных программ Белоруссии по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС.

В настоящее время это ведущий научно-практический центр Белоруссии, оказывающий специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь 4-го уровня не только пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС населению, но и в целом населению Белоруссии, ближнего и дальнего зарубежья по таким направлениям, как иммунопатология, гематология, трансплантация органов и тканей, микрохирургия глаза, эндокринология, гинекология и другие.

В центре ежегодно проходят диагностику и лечение порядка 3 тысяч пациентов из 23 стран мира (около 2,5 тысячи – граждане Российской Федерации: жители Брянской, Смоленской, Курской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов).

В структуре учреждения функционируют консультативно-диагностическая поликлиника на 500 посещений в смену (19 врачебных направлений), стационар на 360 коек (9 отделений), 4 научные лаборатории, гостиница.

Ежегодно проходят лечение в условиях стационара более 14 тысяч пациентов, обслуживается в поликлинике около 60 тысяч пациентов.

На базе центра осуществляется образовательная деятельность. Работает центр постдипломного повышения квалификации врачей по 8 врачебным специальностям (иммунология, аллергология, эндокринная хирургия, микробиология в клинической практике и другие). Проводится подготовка врачей в клинической ординатуре по 7 специальностям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter