Число заболевших корью на Украине продолжает расти и по состоянию на 22 января превышает 2 тыс., сообщил главный директор центра общественного здоровья украинского Минздрава Владимир Курпита. 

«С корью ситуация остаётся напряжённой на Украине. По состоянию на 22 января корью заболели 2084 человека. Из них 1375 детей и 709 взрослых», — приводит его слова «112 Украина».

Курпита проинформировал, что с начала 2018 года зарегистрировано три летальных случая, из них два среди детей. 

19 января сообщалось, что на Украине после вспышки кори в 2017 году зафиксировано восемь смертельных случаев.

По данным соцсетей, в киевской инфекционной больнице на ул. Дегтяревской больными корью детьми заполнены целые боксы. Все – из разных садиков и школ, заболели на каникулах.

В Одессе по состоянию на начало января диагноз "корь" поставлен более 700 людям. 63% из тех, кто заболел – дети. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, городская власть приняла решение продлить школьные каникулы на неделю, до 22 января. От осложнений кори в городе уже умерло пять человек, в том числе трое детей (от так называемой коревой пневмонии). 

Корь свирепствует и на Днепропетровщине: заболеваемость превысила прошлогоднюю уже в 30 раз. Заболели 63 человека, из которых 41 ребенок. По данным медиков, корь завезли из Киева в Каменское, дальше в Кривой Рог и уже оттуда вспышка распространилась в Днепре.

В Запорожской области число заболевших корью перевалило за две сотни еще в конце 2017 года. По возрастным группам: 28% случаев у людей старше 30 лет, 25% – от 5 до 9 лет, 16% – от 1 до 4 лет.

Во Львовской области заболели 38 сотрудников одного завода. Работники японского предприятия Fujikura слегли с симптомами болезни в период с 17 декабря 2017 года по 5 января 2018 года.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, корь пришла в страну из Румынии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter