В столице сформирована новая организационная модель противотуберкулезной службы. Эта модель предполагает расширение возможностей московских поликлиник, а также комплексный контроль со стороны фтизиатров за представителями наиболее угрожаемых групп риска (лиц БОМЖ, больных ВИЧ-инфекцией, мигрантов). Кроме того работают специализированные кабинеты фтизиатра на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, Центра социальной адаптации «Люблино» и миграционного центра.

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы

«В столице за последние пять лет число заболевших туберкулезом уменьшилось на 26,3%. Этого удалось достигнуть благодаря серьезным успехам московских врачей как в лечении больных туберкулезом, так и в организации диагностической и профилактической работы. Благодаря многоуровневой работе наших врачей в очагах туберкулезной инфекции и большому охвату контактных лиц, среднее число обследованных из окружения больного возросло с 4 до 38 человек. Теперь врачи проверяют контактных с заболевшим не только в квартире, но и во всем подъезде. Таким образом, показатель заболеваемости туберкулезом в очагах снизился в 41 раз и стал ниже территориальной в 2,6 раза».

Усовершенствована методика выявления больных туберкулезом среди взрослых: теперь широкое использование цифровой флюорографии и проведение микроскопии мокроты у кашляющих и маломобильных жителей дополнены обследованием групп риска на латентную туберкулезную инфекцию с применением иммунологических проб и последующей компьютерной томографией органов грудной клетки. Микроскопия мокроты заменена молекулярно-генетическими методами выявления бактериовыделения. Дополнительно с целью поиска источника инфекции начали обследовать методом флюорографии окружение детей с латентной туберкулезной инфекцией.

Елена Богородская, главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы

«Проведение химиопрофилактики заболевания у тех людей, которые болеют скрытой формой туберкулеза, позволило снизить вероятность развития активных форм туберкулеза. Благодаря такой профилактической работе в прошлом году снизился показатель заболеваемости туберкулезом постоянных жителей города. Создан отдел социальной, психологической и юридической помощи больным, в том числе уклоняющимся от лечения, что позволило уменьшить до единичных случаев число пациентов, самовольно прервавших химиотерапию».

По словам доктора Марио Равильоне, директора Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом: «Очень впечатляют показатели снижения заболеваемости и смертности в Москве. Именно это резкое снижение свидетельствует об огромной проделанной здесь работе».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter