10 сентября в Москве состоялся ежегодный полумарафон «Такеда Осенний Гром». Это один из самых известных московских забегов, в котором одновременно принимают участие несколько тысяч спортсменов. В рамках полумарафона прошла благотворительная акция «Быстрее боли»: благотворительные пожертвования участников были направлены на развитие паллиативной помощи в России.

«Участие в полумарафоне – это повод проявить силу воли, преодолеть себя – говорит Сергей Шубенков, российский легкоатлет, заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2015 г. и серебряный призер чемпионата мира 2017 года – а участие в благотворительной акции «Быстрее боли» – это способ помочь людям, которым приходится каждый день бороться с тяжелым недугом, это возможность сделать что-то для других, приложить усилия, чтобы сделать мир немного лучше».

Паллиативная помощь – это сложный комплекс медико-социальной поддержки, требующий совместной работы медиков, психологов, социальных работников, юристов-волонтеров и благотворителей. Для ее оказания необходимы обученные специалисты, лекарственные средства, в первую очередь обезболивающие препараты, а также специальные средства по уходу, помещения, приспособленные для оказания помощи тяжелобольным людям и автомобили для транспортировки пациентов, и оказания помощи на дому. Один из таких автомобилей вышел на линию в Новосибирске летом 2017 года – он был куплен для детской выездной паллиативной службы на базе Новосибирской районной больницы № 1 на деньги, собранные участниками акции «Быстрее боли» в рамках весеннего забега.

«Хорошо, что специалисты новосибирского хосписа теперь могут выезжать к больным детям на дом со всем необходимым оборудованием», – говорит Юлия Матвеева, президент Благотворительного фонда помощи хосписам Вера. – Это позволит увеличить число детей, получающих помощь. Для болеющих детей находиться в знакомой обстановке, в окружении любящей семьи не менее важно, чем для их здоровых ровесников. Помощь новосибирскому паллиативному отделению – это пример взаимодействия благотворителей и государства ради того, чтобы сделать помощь доступнее. Десятки хосписов в разных регионах нуждаются в нашей поддержке – в ремонте, функциональных кроватях для пациентов, в обученных специалистах и волонтерах. Помочь им - наша общая задача».

«Когда мы поддерживаем развитие паллиативной помощи, мы поддерживаем неотъемлемое право человека на достойную жизнь до самых последних дней, – говорит Андрей Потапов, генеральный директор компании Такеда Россия, глава региона СНГ. – Если участие в полумарафоне формирует личную историю успеха, то участие в благотворительной акции – это возможность сделать вклад в общее дело и создать общество, в котором берегут и заботятся о каждом человеке на протяжении всей его жизни».

За последние несколько лет уровень оказания паллиативной помощи в России значительно вырос. Так, в 2016 году оказанием паллиативной помощи, в том числе на дому, занимались 652 кабинета. Это на 35% больше, чем годом ранее. При этом паллиативную поддержку граждане получили от 171 выездной патронажной службы, включая 41 подразделение, оказывающее медицинские услуги детям. Это на 31% больше показателей 2015 года. В условиях стационара в 2016 году тяжелобольным оказывали помощь 410 паллиативных отделений, а также 24 хосписа. По сравнению с 2015 годом их количество выросло на 22%.

Несмотря на то, что на пути развития паллиативной помощи в России сделано уже многое, останавливаться на достигнутом пока рано. По данным ВОЗ, мы удерживаем 48-е место из 80 по международному индексу «качества смерти». И единственный способ достичь необходимого уровня развития паллиативной помощи – это ее полная общественная поддержка.

Благотворительная акция «Быстрее боли» проходит в Москве в рамках полумарафонов серии Grom уже третий раз. Благодаря проведению акции  были собраны средства на развитие хосписов в Краснодаре и Новосибирске. В этом году акцию поддержали многие участники забега, популярные телеведущие Жанна Бадоева и Антон Комолов, а также общественный деятель Ксения Безуглова. Пожертвования, собранные на осеннем забеге, будут направлены на закупку современных, легких в управлении и функциональных кроватей для  отделения паллиативной помощи Центральной городской больницы №2 им. А.А. Миславского в Екатеринбурге.

Помимо оказания помощи хосписам, организаторы ставят перед собой задачу повышать уровень осведомлённости россиян о паллиативной помощи: в ходе марафона каждый зритель и участник мог получить исчерпывающую информацию о том, что такое паллиативная помощь, почему не нужно бояться хосписов и как можно помочь тяжелобольным людям.

 

 

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter