Центр экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления СКОЛКОВО объявил о старте проекта «Экономика инноваций в онкологии» и провел заседание Экспертного совета, сообщается в пресс-релизе Школы.


Задача проекта «Экономика инноваций в онкологии» — определение эффективных инструментов для включения в систему здравоохранения необходимых новых технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках проекта будет проведена комплексная оценка текущего состояния онкологической помощи в России, выявлены ключевые технологии и осуществлен поиск источников финансирования для их эффективного внедрения.


В рамках проекта создан Экспертный совет — консультационный орган, который определяет ключевые цели и стратегию проекта, обсуждает промежуточные результаты исследования и дает им экспертную оценку.


Заседание Экспертного совета состоялось 8 июня 2017 года. Во время мероприятия были представлены результаты промежуточного исследования, проведенного специалистами бизнес-школы СКОЛКОВО. Главный вывод исследования – недостаточное применение новых методов лечения онкологических заболеваний в России, низкая доступность инновационных технологий, в том числе лекарственных препаратов, и невысокая доля в структуре общих расходов на онкологическую помощь.
Так, на российском рынке доступно менее половины таргетных препаратов, цитокинов и гормонов, используемых в других странах мира. Лучевую терапию проходят около трети нуждающихся. Один ускоритель приходится на более чем миллион жителей, в западных странах этот показатель – 70-120 тыс. Чтобы достичь европейских показателей, необходимо около тысячи ускорителей, а также четыре центра ионно-лучевой терапии и 100 центров ПЭТ.


В России преобладают хирургические методы лечения злокачественных новообразований, а в развитых странах это в основном комбинированная терапия. Во многих случаях это связано с выявлением заболеваний на поздней стадии.
Рак легких в нашей стране более чем в 70% случаев диагностируется на поздних стадиях, около 50% случаев заболеваемости и демографических потерь приходится на трудоспособный возраст. Примерно такая же картина по меланоме: 57% случаев заболеваемости и 51% демографических потерь приходится на трудоспособный возраст. Аналогичная ситуация и с другими заболеваниями.


Глава Центра экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский: «Смертность от онкологических заболеваний в России одна из самых высоких в мире, хотя заболеваемость злокачественными новообразованиями в нашей стране ниже, чем в США и Европе. В России существует серьезный риск социальной дезинтеграции, связанный с разным уровнем экономического развития регионов, и, как следствие, разному уровню доступности медицинской помощи для пациентов. Связано это не только с финансово-экономическими предпосылками, но и такими факторами как, например, квалификация специалистов».


Специалисты Центра экономики и управления в здравоохранении бизнес-школы СКОЛКОВО вместе с ведущими экспертами РФ выделили восемь блоков основных проблем:  

  • недостаточное финансирование лечения онкологических заболеваний;   
  • неэффективная ранняя диагностика;   
  • низкая доступность современных технологий для лечения;   
  • недостаточный уровень квалификации медицинского персонала;   
  • региональные проблемы финансирования;   
  • недостоверная статистика;   
  • несовершенная система ОМС;   
  • устаревшие стандарты лечения.

 

Следующее заседание Экспертного совета состоится осенью 2017 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter