Биофармацевтический технопарк по разработке и выпуску новых лекарств планируется создать в Пятигорске в 2018 году, сообщил директор Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) — филиала Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко.

«О проекте создании в 2018 году биофармацевтического технопарка в городе Пятигорске заявлено на заседании научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский». Вероятно, мы подберем площадку на базе одного из производственных партнеров в Ставропольском крае», — сказал Аджиенко.

По его словам, проект биофармацевтического технопарка предполагает кооперацию заинтересованных в разработке новых лекарств производителей фармацевтической продукции, вузов и научных организаций, регуляторных органов, власти и бизнеса. Резидентам будут предоставлены офисные помещения, созданы условия для работы, будут обеспечены защита интеллектуальной собственности, бухгалтерское и юридическое обслуживание.

«Мы ставим перед собой задачу в 2018 году привлечь как минимум три-четыре фармацевтические компании или исследовательские организации любой формы собственности в качестве резидентов. Ожидаем, что кроме крупных и средних компаний в технопарке появятся стартапы», — рассказал он.

По его словам, в стране действует более 300 фармацевтических предприятий, имеющих существенный объем выпуска. Но в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) фармацевтическая промышленность еще недостаточно развита и имеет потенциал роста.

«Географическое положение и природный потенциал позволяют фармацевтической отрасли достойно дополнить традиционные услуги здешних здравниц. У нас также могли бы появиться целые линейки фармацевтических продуктов на основе природного растительного сырья Северного Кавказа», — считает Аджиенко.

Пресс-служба ПМФИ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter